Update 15.09.2019

         

Kunstradfahren   -    Radball.at Live

Originelle Radball-Sportsocken

Radballbilder

Radballvereine

Fotos Reiner Mack

Hess-ische Fotos Gido Hess

www.radball-fotos.de

Alt-Herren-Radball

Förderverein Hallenradsport

Ergebnisse Radball

Deutschland - 1. Final Five  

Österreich - 1. Liga und 2. Liga

Bernd Mlady und Gerhard Mlady

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Final Five

Patrick Schnetzer und Markus Bröll

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Liga

Max Schwendinger und Bastian Arnoldi

auf Platz 1

Ergebnisse 2. Liga

-

Schweiz - Turnierwochenende in Liestal - Nationalliga A und U23 - Internationale Turniere

Severin Waibel und Benjamin Waibel

auf Platz 1

Ergebnisse NLA Meisterrunde

Samstag, 14. September 2019

mit den Ergebnissen aus Mosnang SM U23 Qualifikation

Liestal, ab 11.00 Uhr

Günter Trefzger und Robin Leber

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Liga Liestal

Simon Oberer und Michael Schürpf

auf Platz 1

Ergebnisse U17 Liestal

Nick Aston und Hari Rathakirushnan

auf Platz 1

Ergebnisse U15 Liestal

Arthur Rousseaux und Nolan Lirrot

auf Platz 1

Ergebnisse U13 Liestal

Marino Zobrist und Gian Kalbermatten

auf Platz 1

Ergebnisse U11 Liestal

-

Tschechien - Extraliga

-

Belgien - 1. Liga

Jiri Hrdlicka und Pavel Loskot

auf Platz 1

Ergebnisse Extraliga

 

Brecht Damen und Niels Dirikx

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Liga

-

Ergebnisse Deutschland

-

Japan Cup 2019

Tim Lehmann und Eric Lehmann

gewinnen im Finale 7 : 4 gegen

Markus Dörr und Luca Kovacevic

Ergebnisse Japan Cup

-

Radpolo NRW kommt in Siegburg zusammen

Es war ein Treffen welches nötig war, um die Sportart am leben zu halten. Es kamen Siegburg , Niedermehnen und Methler der Verein Kervenheim musste sich leider abmelden. Ziel war es darüber zu reden, wie geht es im Verband weiter, wo leider seit Jahren nichts mehr lief. Das müssen wir ändern. Es wurden Gespräche geführt über Nachwuchsgewinnung, Turniere und Meisterschaft im Verband. Es waren sich alle Beteiligten einig, wir müssen was machen, da es sonst bald zu Ende geht mit der Abteilung Radpolo NRW.

Es wurde sich dann darauf geeinigt, mit einen Verbandspokal im November zu starten, der in Niedermehnen stattfinden soll. Es werden dann alle NRW Vereine dazu eingeladen von Elite bis hin zur Schüler. Es fand auch ein kleines Turnier statt, wo sich alle motiviert zeigten. Es wurde auch ein kleines Essen geboten, danach zog es die Sportler nochmals auf das Rad, obwohl wir eigentlich fertig waren. Es hat allen sehr gefallen, nun hoffen wir auf weitere Aktionen.

R. Fischer

Vorschau Radball

European Championships 2019 - UEC U23 Cycle Ball - Veranstalter RV Wanderlust Naurod

Samstag, 21. September 2019, ab 11.00 Vorrundenspiele - ab 18.00 Uhr Finalspiele

65207 Wiesbaden, Kellerskopfhalle, Laurentiusstrasse 36-38

Homepage  -  Programm  -  Spielfolge

ERGEBNISSE RADBALL INTERNATIONAL 2019

RADBALL (CYCLE-BALL)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Termine 2019

Termine 2019

Termine 2019

Termine 2019

Termine 2019

Termine 2019

MEISTERSCHAFT 2019  -  ELITE

 

Generalausschreibung

Generalausschreibung 2020

   

Austragungsmodus Schweizer Meisterschaft

 
 

Deutsche Meisterschaften im Halleradsport

25./26. Oktober 2019

ENNI Sportpark Rheinkamp
Am Sportzentrum 5, 47445 Moers

Homepage

       

1. Liga

1. Bundesliga

WM-Wertung

Championnat de France Elite

1. Liga

NLA Modus/Veranstalter

-

NLA Qualifikation

-

NLA Meisterrunde

Extraliga

WM-Punktestand

Regelung

 

1. Finale Five

-

Donnerstag, 3. Oktober 2019

2. Finale Five

Wendlingen, 12.00 Uhr

Liga 1 Grand Est

2. Liga    

2. Liga

2. Bundesliga

Mitte - Nord

 - Süd

-

Aufstieg 1. Bundesliga

Halbfinale

Liga 2 Grand Est

Landesmeisterschaft Elite Ost

Schweizer Meisterschaft Nationalliga B

Qualifikation

-

FINAL

 

Provinciaal Kampioenschap Limburg

Elite

Jugend A/B - Jugend C - Beginners

Progamm Jugend

Vorrunde Aufstieg 2. Bundesliga

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Finale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

  LM Vorarlberg Liga 2

Schweizer Meisterschaft 1. Liga

Qualifikation

-

FINAL

1. Liga

Regelung

  5er Bundesliga    

Schweizer Meisterschaft 2. Liga

Qualifikation Ost - Qualifikation West

-

Aufstiegsrunde  -  Abstiegsrunde

-

FINAL

2. Liga

Regelung

  6er DM Rasenradball    

Schweizer Meisterschaft 3. Liga

Qualifikation

-

FINAL

 
 

CUP 2019  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Beker van Vlaanderen

Halbfinale

-

FINALE

Deutschlandpokal

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

-

FINALE

Coup de France Finale Elite

Ö-Cup-Finale

-

Regelung

Schweizer Cup Modus

-

Achtelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5 - Gr.6

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 
    Coupe Grand Est      
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2019   -   U23

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

       

Modus Schweizer Meisterschaft U23

SM U23 Qualifikation

MCR U23

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

Semifinale

-

FINALE

-

Punktestand

 

Deutschlandpokal

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Halbfinale

Gr. 1 - Gr. 2

-

FINALE

  U23 EM Qualifikation

U23 EM Ausscheidung

 

-

MEISTERSCHAFT und CUP 2019   -   JUNIOREN

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft U19

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

Championnat de France Juniors Österr. Meisterschaft Junioren

Schweizer Meisterschaft U19

Qualifikation

-

FINAL

Junioren Mistrovstvi CR

FINALE

-

Punktestand
    Grand Est Junioren Ö-Cup Junioren  

Junioren 1. Liga

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

-

Punktestand

Junioren EM-Qualifikation Junioren EM-Qualifikation   LM Vorarlberg Junioren Junioren-EM-Ausscheidung

Junioren 2. Liga

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

-

Punktestand

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2019  -   JUGEND

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Jugend B

    Österr. Meisterschaft Jugend

Schweizer Meisterschaft U17

Qualifikation

-

Finalqualifikation

-

FINAL

 

Beker Van Vlaanderen

Jugend B

Deutsche Meisterschaft U17

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

  LM Ost Jugend    

Jugend C

    LM Vorarlberg Jugend/Schüler A    

Beker Van Vlaanderen

Jugend C

         
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2019  -  SCHÜLER A - B - C

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft U15

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

Championnat de France Minimes Österr. Meisterschaft Schüler

Schweizer Meisterschaft U15

Qualifikation

-

FINAL

Mistrovstvi CR kvalifikace zaku

Gruppe A - Gruppe B

-

FINALE

    Championnat Bas-Rhin Minimes

LM Ost Schüler

 

CZE-Pohar zaku

Semifinale

-

FINALE

 

Deutsche Meisterschaft U13

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

  LM Vorarlberg Schüler B

Schweizer Meisterschaft U13

Qualifikation

-

Finalqualifikation

-

FINAL

 
           
     

LM Vorarlberg Qualifikation Anfänger

Gruppe 1  -  Gruppe 2

-

Anfänger 1. Runde

Gruppe 1 - Gruppe 2

Schweizer Meisterschaft U11

Qualifikation

-

FINAL

 
 

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2019 (Bundesländer)

Ergebnisse 2019 im Archiv

Baden

-

Homepage

 

Bayern

2019 / 2020

Homepage

 

Berlin-Brandenburg

2019 / 2020

Homepage

 

Hessen

2019 / 2020

Homepage

 

Mecklenburg-Vorpommern

2019 / 2020

Homepage

 

Niedersachsen

2019 / 2020

Homepage

Ergebnisse

unter

Württemberg

Bayernliga

 

Oberliga

         

Oberliga

   

Landespokalfinale Elite 2019

LRC Cup 2019

  5er Oberliga 2019        
   

Verbandsliga

          Verbandsliga
               

Landesliga

                 
                 
                 
                 
               

U19

                 
                U15
               

U13

                 
                 

-

Nordrhein-Westfalen

2019 / 2020

Homepage

 

Rheinland Pfalz

2019 / 2020

Homepage

 

Sachsen

2019 / 2020

Homepage

 

Sachsen-Anhalt

2019 / 2020

Homepage

 

Thüringen

2019 / 2020

Homepage

 

Baden-Württemberg

2019 / 2020

   

Oberliga

             

Oberliga

    Rheinland-Pfalz Pokal Elite 2019       Landespokal 2020  

Thüringenpokal 2019 Vorrunde

Gruppe 1 - Gruppe 2

Finale

 

 
                   

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

                 

 

Landesliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

                 

 

Bezirksliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

                   

Junioren U19 Oberliga

    U19 und U17              

Junioren U19

Staffel 1 - Staffel 2

                   

Jugend U17 Oberliga

Jugend U17                

 

Jugend U17

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

Schüler A U15

  U15            

 

Schüler A U15

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

    U13            

 

Schüler B U13

Staffel 1 - Staffel 2

-

UCI Cycle-Ball World Cup 2019

Generelle Gruppeneinteilungen

Punktestand  -  Reglement  -  World Cup Rules

6. April 2019

Ailingen - Deutschland

-

Ergebnisse

-

Bericht Heimo Lubetz

27. April 2019

Albungen - Deutschland

-

Ergebnisse

18. Mai 2019

Mücheln - Deutschland

-

Ergebnisse

31. August 2019

Großkoschen - Deutschland

-

Ergebnisse

-

Bericht Heimo Lubetz

28. September 2019

Niedermehnen - Deutschland

-

-

Spielplan mit den Mannschaften

Homepage  -  Zeitplan

12. Oktober 2019

St. Gallen - Schweiz

-

Spielplan mit den Mannschaften

Homepage  -  Zeitplan

2. November 2019

Höchst - Österreich

-

-

Homepage

Finale 2019 am 18. Jänner 2020 in Möhlin

-

Hallenradsport Weltmeisterschaft 2019

6. - 8. Dezember 2019 in Basel - Schweiz

Homepage

RADBALL WM - UCI WORLD CUP - EUROPA CUP (MEISTERSCHAFT) ELITE - EUROPA CUP U23 - JUNIOREN EM

UCI Indoor Cycling Weltmeisterschaft 2018

-

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2018

Weltmeisterschaften ab 1927

WM-Statistik Gruppe A  -  WM Statistik Gruppe B und C

erstellt von Rolf Velten

-

Ergebnisse aller World Cup Finalis

Abschlusstabellen aller World Cup Finalis

erstellt von Rolf Velten

-

Europa-Meisterschaft (Europa Cup) Elite

Top 3 von 1967 bis 2019

Europa Cup Elite 2007

Europa Cup Elite 2008

Europa Cup Elite 2009

Europa Cup Elite 2010 Europa Cup Elite 2011 Europa Cup Elite 2012 Europa Cup Elite 2013 Europa Cup Elite 2014 EM Elite 2015 EM Elite 2016 EM Elite 2017 EM Elite 2018 EM Elite 2019

EM Kunstradfahren Elite 2018

-

Europa Cup (Europa-Meisterschaft) U23

Rangliste 1995 bis 2018

Europa Cup U23 2006

Europa Cup U 23 2007

Europa Cup U23 2008

Europa Cup U23 2009

Europa Cup U23 2010

Europa Cup U23 2011

Europa Cup U23 2012

Europa Cup U23 2013 Europa Cup U23 2014 EM U23 2015 EM U23 2016 EM U23 2017 EM U23 2018 EM U23 2019

-

Junioren Europameisterschaft

Top 3 von 1975 bis 2019

Junioren EM 2006

Junioren EM 2007

Junioren EM 2008

Junioren EM 2009

Junioren EM 2010

Junioren EM 2011

Junioren EM 2012

Junioren EM 2013

Junioren EM 2014 Junioren EM 2015 Junioren EM 2016 Junioren EM 2017 Junioren EM 2018 Junioren EM 2019

-

Internationale und Nationale Radballturniere 2019

Frauenfeld

Ehrenberg

Freital

Gärtringen

Hechtsheim

Karlsruhe Krofdorf Langenleuba Leeden Ndr.-Seifersdorf Plattenhardt Robotka Waldrems Zscherben Dorlisheim St. Pölten Sulz Olomouc

Svitavka

Sitborice

-

Internationale Bodensee-Rad- und Motorfahrer-Vereinigung

Homepage

Jahresbericht 2018

ERGEBNISSE RADPOLO 2019

RADPOLO  -  DEUTSCHLAND  -  FRAUEN  -  MÄNNER

Generalausschreibung

 

1. Bundesliga

Punktestand

-

Final 6

 

2. Bundesliga

-

Deutschlandpokal Radpolo Frauen

Viertelfinale Gruppe 1

Viertelfinale Gruppe 2

Viertelfinale Gruppe 3

Viertelfinale Gruppe 4

Viertelfinale Gruppe 5

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

FINALE

-

Deutsche Meisterschaft Radpolo U19

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

FINALE

-

Deutsche Meisterschaft Radpolo U15

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Halbfinale Gruppe 3

FINALE

-

Bundespokal Polo Männer

Bundespokal Männer

-

Ergebnisse Deutsche Bundesländer 2019

ERGEBNISSE KUNSTRADFAHREN 2019

RANGLISTE

Ergebnisse Runde 1 in Prag

Ergebnisse Runde 2 in Merelbeke

Ergebnisse Runde 3 in Bokod

-

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

-

Kampioenschap van België Kunstwielrijden

Deutsche Meisterschaft

Junioren - Schüler

Championnat de France

Junioren

Österreichische Meisterschaft

Elite

Junioren - Schüler

Schweizer Meisterschaft

Junioren und Schüler

Tschechische Meisterschaft

Junioren

Ost-Flandern Provinciaal Kampioenschap

 

Coupe Grand Est

1. Runde - 2. Runde

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Elite und Junioren - Schüler

   
   

Championnat Grand Est

Championnat Départemental du Bas-Rhin

ASVÖ Kunstrad-Cup

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

   
     

EMS-Cup

Ergebnisse - Ergebnisse Finale

   

-

EINLADUNG: COUPE DE GRAND EST (ALSACE) OPEN 2019

alle Angaben ohne Gewähr