Update:  30.09.2014   -   beste Auflösung 1024 x 768   -   alle Angaben ohne Gewähr

Österreichischer

Radsportverband

WM-Angebot

Radballvereine

Alt-Herren-Radball

Fotos Reiner Mack

Hess-ische Fotos von Guido Hess

www.radball-fotos.de

Förderverein Hallenradsport

Vorschau Radball

Deutschland - 1. Bundesliga - 2. Finale Five

Freitag, 3. Oktober 2014

Spielplan 2. Final Five

Gärtringen, 14.00 Uhr, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg

Vorschauplakat

-

Programm Championnat de France "minimes et Elite 2014" - Samstag, 4. Oktober 2014 und Sonntag, 5. Oktober 2014 in Dorlisheim

Ergebnisse Radball

Europa Cup Finale U23 - 2014 in Reichenbach

Florian Bartl und Philip Blasi

gewinnen Entscheidungsspiel 3 : 2 gegen

Benjamin Waibel und Severin Waibel

Ergebnisse - Europa Cup U23

Bericht von Heinz-Dieter Kuhlmann

-

Tschechien - Extraliga

Pavel Smid und Petr Skotak

auf Platz 1

Ergebnisse Extraliga

-

Belgien - Beker van Genk 2014 - Pokalturnier DM-Teilnehmer in Gifhorn

Brecht Damen und Niels Dirikx

auf Platz 1

Ergebnisse Beker van Genk

 

Eric Haedicke und Max Rückschloss

auf Platz 1

Ergebnisse Gifhorn

-

Ergebnisse Deutschland

-

Deutschland - Großer-Taube-Preis Hannover um den easy.de-Wanderpokal - Deutschland - RTK-Preis in Krofdorf

Daniel Endrowait und Heiko Cordes

auf Platz 1

Ergebnisse Hannover

 

Lars Meierle und Dennis Lipp

auf Platz 1

Ergebnisse Krofdorf

-

Deutschland - Eliteturnier in Eula

Falk Langer und Frank Langer

auf Platz 1

Ergebnisse Eula

-

Schweiz - Nationalliga B Turnier in Sirnach

Kevin Bachmann und Stefan Feurstein

auf Platz 1

Ergebnisse NLB Sirnach

Ergebnisse Kunstradfahren

3. Runde SwissAustria Masters in Münchwilen - Schweiz

Der Sirnacher Vierer fuhr erneut Weltrekord, Yannick Martens und Adriana Mathis Landesrekord - Foto von Martin Zuber

3. Runde SwissAustria Masters Ergebnisse mit Gesamtwertung

-

Vorschau FrauenPowerTag im Geiseltal am 12. Oktober 2014 in Mücheln

ERGEBNISSE RADBALL INTERNATIONAL 2014

RADBALL (CYCLE-BALL)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Termine 2014

Termine 2014

Termine 2014

Termine 2014

Termine 2014

Termine 2014

MEISTERSCHAFT 2014  -  ELITE

 

Deutsche Meisterschaft der Elite 2014

17. + 18. Oktober 2014

Denkendorf

DM-Flyer

Plakat - Homepage

-

 

 

Schweizer Meisterschaft

18. Oktober 2014

Winterthur, Turnhalle Oberseen

Plakat - Homepage

Modus Schweizer Meisterschaft

Mistrovstvi CR Kolova a Krasojizda

18. Oktober 2014

Hala Zelene

Plakat

1. Liga

1. Bundesliga

Bericht H.-D. Kuhlmann

-

1. Final Five

Bericht H.-D. Kuhlmann

-

2. Final Five

Championnat de France

Elite A

1. Liga

NLA Modus

Qualifikation

Meisterrunde

1. Finalrunde

Extraliga

2. Liga

Final Four 2. Liga

2. Bundesliga

Mitte - Nord - Süd

Berichte H.-D. Kuhlmann

-

Aufstieg zur 1. Bundesliga

Halbfinale

Bericht H.-D. Kuhlmann

Championnat d'Alsace

1. Liga

2. Liga

Schweizer Meisterschaft NLB

Qualifikation

Abstiegsrunde

Finalqualifikation

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

1. Liga

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

Finale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

Bericht H.-D. Kuhlmann

Championnat d'Alsace

2. Liga

Donaupokal

Schweizer Meisterschaft 1. Liga

Qualifikation

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

2. Liga

 

5er Bundesliga

5er DM

29. November 2014

Waldrems

Vorschauplakat

 

LM Vorarlberg

1. Liga 2. Liga

Schweizer Meisterschaft 2. Liga

Qualifikation Ost  -  Qualifikation West

Abstiegsrunde

Finalrunde

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

 

 

5er Aufstieg zur Bundesliga

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

Finale

Gr.1 - Gr.2

Bericht H.-D. Kuhlmann

 

 

Schweizer Meisterschaft 3. Liga

Vor-Rückrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Hoffnungsrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

Finalrunde

Schweizer MS Finale

 

 

DM 6er Rasenradball

Bericht H.-D. Kuhlmann

 

 

 

 

-

CUP  2014  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Beker van Limburg Elite

Deutschlandpokal Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

Bericht H.-D. Kuhlmann

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Bericht H.-D. Kuhlmann

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

Bericht H.-D. Kuhlmann

FINALE

Bericht H.-D. Kuhlmann

Coupe de France Elite

Österreich Cup

Halbfinale 1 - Halbfinale 2

FINALE

Schweizer Cup

Achtelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5 - Gr.6

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

FINALE

Cesky Pohar Semifinale

Gruppe A - Gruppe B

FINALE

-

MEISTERSCHAFT und CUP 2014   -   U23

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutschlandpokal U23 Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

FINALE

Bericht H.-D. Kuhlmann

 

U23 Qualifikation

U23 1. Ausscheidung Europacup

Gruppe A - Gruppe B

U23 2. Ausscheidung Europacup

U23 Mistrovstvi CR

Halbfinale

FINALE

       

Schweizer Meisterschaft U23

Qualifikation

 
-

MEISTERSCHAFT und CUP 2014   -   JUNIOREN

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft Junioren

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

FINALE

Championnat de France

Junioren

Österreichische Meisterschaft

Junioren

Schweizer Meisterschaft Junioren

Vor-Rückrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

Hoffnungsrunde

Gr.1 - Gr.2

Finalrunde

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

 Junioren Mistrovsti CR

Kval. Gruppe A - Kval. Gruppe B

Predkolo

FINALE

 

 

Junioren-EM-Qualifikation

 

Österreich Cup Junioren

Junioren-EM-Ausscheidung

 

 

 

Championnat de Alsace Junioren

LM Vorarlberg Jugend/Junioren

 

 

-

MEISTERSCHAFT und CUP 2014   -   JUGEND

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Jugend A

Final Four Jugend A

Jugend DM-Qualifikation

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

FINALE

 

Österreichische Meisterschaft

Jugend

Schweizer Meisterschaft Jugend

Vor-Rückrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

Hoffnungsrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Finalrunde

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

 

Beker van Limburg Jugend

   

Ligarunde Ost Jugend

Landesmeisterschaft Ost Jugend

   
-

MEISTERSCHAFT und CUP 2014  -  SCHÜLER A - B - C

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Schüler U15 DM-Qualifikation

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

FINALE

Championnat de France

Schüler

Österreichische Meisterschaft

Schüler

Schweizer Meisterschaft Schüler A

Vor-Rückrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Hoffnungsrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

Finalrunde

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

 Schüler Mistrovsti CR

Kval. Gruppe A - Kval. Gruppe B

FINALE

 

Schüler U13 DM-Qualifikation

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

FINALE

 

Ligarunde Ost Schüler

Landesmeisterschaft Ost Schüler

-

LM Vorarlberg Schüler A und B

Quali Gr.1 - Quali Gr.2

-

LM Vorarlberg Schüler A

Schweizer Meisterschaft Schüler B

Qualifikation

Finalrunde

Schweizer MS Finale

Gesamtrangliste

Cesky pohar Schüler Finale

 

 

 

LM Vorarlberg Schüler B

 

 

     

LM Vorarlberg Schüler C

   
-

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2015 (Bundesländer)

Baden

-

Homepage

 

Bayern

2014 / 2015

Homepage

 

Berlin-Brandenburg

2014 / 2015

Homepage

 

Hessen

2014 / 2015

Homepage

 

Meckl.-Vorpommern

2014 / 2015

Homepage

 

Niedersachsen

2014 / 2015

Homepage

Ergebnisse

unter

Württemberg

Bayernliga

 

Oberliga

          Oberliga

Bayernpokal Elite 2014 Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

FINALE

 

Landespokal Elite 2014 Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

FINALE

     

Landespokal Elite 2014

FINALE

 

NDS-Pokal Elite 2014 Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

FINALE

    6. LRC-Cup 2014            
   

Verbandsliga

          Verbandsliga

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Mitte

Landesliga Nord

Landesliga Süd

          Landesliga

Bezirksliga Unterfranken Ost

Bezirksliga Unterfranken West

               

Bayernliga Nord U17 + U19

 

Oberliga U19 Junioren

          U19

Bezirksliga Unterfranken U17 + U15 + U13

             

U17

   

Oberliga Schüler A

Verbandsliga Schüler A

         

U15

Bayernliga Nord U13 + U15

  Oberliga Schüler B          

U13

-

Nordrhein-Westfalen

2014 / 2015

Homepage

 

Rheinland Pfalz

2014 / 2015

Homepage

 

Sachsen

2014 / 2015

Homepage

 

Sachsen-Anhalt

2014 / 2015

Homepage

 

Thüringen

2014 / 2015

Homepage

 

Baden-Württemberg

2014 / 2015

Homepage

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

         

Oberliga

Verbandspokal Elite 2014 Halbfinale

Gr. A - Gr. B - Gr. C - Gr. D

FINALE

     

Sachsenpokal Elite 2014

 

Landespokal Elite 2014

       

Verbandsliga Nordrhein

Verbandsliga Westfalen

 

Verbandsliga

           

 

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2

Landesliga Nord

Landesliga Süd

               

 

Landesliga

St.1 - St.2 - St.3 - St.4

                 

 

Bezirksliga

St.1 - St.2 - St.3 - St.4 - St.5

U19 Junioren

 

Junioren

Junioren Pokal

             

Junioren-Oberliga

                   

Junioren

Verbandsliga 1 - Verbandsliga 2

                   

Jugend-Oberliga

U17 Jugend  

Jugend + Schüler A

Jugend + Schüler A Pokal

           

 

Jugend

Staffel 1 - Staffel 2

U15 Schüler

               

 

Schüler A

Staffel 1 - Staffel 2

U13 Schüler

 

Schüler B

Schüler B Pokal

           

 

Schüler B

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

                   

Schüler C

Staffel 1 - Staffel 2

-

World Cup Termine 2014

Gruppeneinteilung mit den Vereinen - Vorschau Heinz-Dieter Kuhlmann

Punktestand  -  Reglement

5. April

Kostheim-Wiesbaden

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

14. Juni

Sangerhausen

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

28. Juni

Krofdorf-Gleiberg

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

23. August

Oita

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

30. August

Mosnang

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

13. September

Oftringen

Ergebnisse

Bericht H.-D. Kuhlmann

11. Oktober

St. Gallen

Spielplan mit den Teams

Homepage - Zeitplan

Plakat

25. Oktober

Höchst

World Cup Finale am 6. Dezember 2014 in Großkoschen (GER)

-

19. bis 23. November 2014

Brno (CZE)

Homepage

Programm

RADBALL WM - UCI WORLD CUP - EUROPA CUP ELITE - EUROPA CUP U23 - JUNIOREN EM

UCI Indoor Cycling Weltmeisterschaft 2013

-

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2013

alle Weltmeisterschaften

WM-Statistik Gruppe A - WM Statistik Gruppe B und C

erstellt von Rolf Velten

-

alle World Cup Finalis

-

erstellt von Rolf Velten

-

Europa Cup Elite

Top 3 von 1967 bis 2014

Europa Cup Elite 2007

Europa Cup Elite 2008

Europa Cup Elite 2009

Europa Cup Elite 2010 Europa Cup Elite 2011 Europa Cup Elite 2012 Europa Cup Elite 2013 Europa Cup Elite 2014

-

Europa Cup U23

Rangliste 1995 bis 2014

Europa Cup U23 2006

Europa Cup U 23 2007

Europa Cup U23 2008

Europa Cup U23 2009

Europa Cup U23 2010

Europa Cup U23 2011

Europa Cup U23 2012

Europa Cup U23 2013 Europa Cup U23 2014

-

Junioren Europameisterschaften

Top 3 von 1975 bis 2014

Junioren EM 2006

Junioren EM 2007

Junioren EM 2008

Junioren EM 2009

Junioren EM 2010

Junioren EM 2011

Junioren EM 2012

Junioren EM 2013

Junioren EM 2014

-

Internationale und Nationale Radballturniere 2014

Bonlanden

Ehrenberg

Freital

Gärtringen Lamm

Hannover Taube Hechtsheim Lemb Krofdorf RTK

Amazone-Cup Leeden

Nieder-Seifersdorf

Offenburg

Plattenhardt Mack

Plattenhardt Robotka

Klein Winternheim

Waldrems Stiefele

Zscherben

Beringen

Gent DiVa

Beker van Genk

-

Altdorf

Frauenfeld

Möhlin

Winterthur

-

Deutschlandsberg

-

-

Sitborice

Svitavka

Zlin

-

Internationale Bodensee-Rad- und Motorfahrer-Vereinigung

Homepage

Modus 2014  -  Termine 2014

-

Junioren

Junioren Gruppe 1

Junioren Gruppe 2

-
Jugend

Jugend Gruppe 1

Jugend Gruppe 2

Jugend Gruppe 3

-
Schüler A

Schüler A Gruppe 1

Schüler A Gruppe 2

Schüler A Gruppe 3

-
Schüler B

Schüler B Gruppe 1

Schüler B Gruppe 2

Schüler B Gruppe 3

-
Schüler C

Schüler C Gruppe 1

Schüler C Gruppe 2

RADPOLO 2014

RADPOLO  -  DEUTSCHLAND  -  FRAUEN  -  MÄNNER

1. Bundesliga Radpolo Frauen

Punktestand

Bericht Heinz-Dieter Kuhlmann

1. Bundesliga Radpolo Best of Eight

Bericht Heinz-Dieter Kuhlmann

 

2. Bundesliga Radpolo Frauen

Bericht Heinz-Dieter Kuhlmann

Aufstieg 2. Bundesliga

 
Bundespokal Frauen

Viertelfinale Gruppe 1

Viertelfinale Gruppe 2

Viertelfinale Gruppe 3

Viertelfinale Gruppe 4

Bericht Heinz-Dieter Kuhlmann

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Bundespokal Finale

Bericht Heinz-Dieter Kuhlmann

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

-
 

Deutsche Meisterschaft

Junioren - Schüler

Championnat de France

Junioren

Österreichische Meisterschaft

Junioren - Schüler

Schweizer Meisterschaft

Junioren - Schüler

Mistrovstvi CR

Junioren - Schüler

   

Championnat de Alsace

Championnat du Bas-Rhin

LM Vorarlberg

SwissAustria Masters

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

Gesamtwertung

 
   

Alsace Open

1. Runde - 2. Runde

ASVÖ Kunstrad-Cup

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

Swiss-Cup

1. Runde - 2. Runde - Final

 
 

KUNSTRADSPORT LINKS

Denise Boller

Homepage

Wettkampfkalender

Aktuelle Ausschreibungen, Starterlisten, Ergebnisse, Berichte Daniel Kratschmar

einfach und schnell selbst Listen Hochladen

Homepage Kunstrad-Reglement