Familienforschung der Familien Haas und Kaller

Baum

deutsch
Diese Seite soll in erster Linie zu einem Austausch genealogischer Information anregen. Da unser Webspace begrenzt ist, habe ich hier nur die Orte und darin die Familiennamen unserer Vorfahren angeführt. Ich habe von einigen Orten Abschriften bzw. Kopien von Kirchenbücheinträgen und eine Datenbank auf dem Computer mit mittlerweile über 28.000 Personen. Wenn Sie Gemeinsamkeiten in der Ahnenliste gefunden haben, zögern Sie nicht, mich zu kontaktieren. Ich helfe gerne weiter und freue mich natürlich auch über neue Daten von Ihnen.

Mein besonderer Forschungsschwerpunkt liegt auf den Orten Stammersdorf und Torschau, wo ich an jeder Information interessiert bin.

English
This is our page for genealogical exchange. Since our webspace is limited I have only a place and a name list here. I have made some copies and transcriptions of church books entries and I have a database on my computer containing more than 26.000 persons as well. If you have found a possible common ancestor don't hesitate to contact me. I will try my best to help you and will be pleased about new material, of course.

My special interest: Stammersdorf  (German only)  and Torschau.

 

-+-+-+-+-+-+-+-

Ortsliste

place list

--> Es ist auch eine Namensliste verfügbar.
There is also a name list available.

Österreich/Ungarn

Niederösterreich

Abschlag: Graßauer
Aigen: Zwirner (Zwürner)
Albern: Wöber
Altweitra: Floch, Müllauer
Angelbach: Prinz, Winter
Arbesbach: Zanziger (Zainzinger)
Breitenberg: Neunteufel (Neunteufl)
Bruderndorf: Blaumauer (Plaumauer), Breiteneder (Breideneder, Braideneder, Braidenether, Praidenether), Laister, Prenner (Brenner), Sulzbachner (Sultzbachner, Sulzbacher, Sultzbacher)
(Groß-?)Ebersdorf: Hadrigan (Hädrigan)
Edelbach: Schneider
Ennsdorf: Kleestorfer, Lehenbauer (Leherbauer), Lehner
Enzersdorf/Thale: Brandt, Gaisfuß (Gaißfuß), Haffner, Schreiblehner, Wagner
Enzersfeld: Hadrigan (Hädrigan), Hörmayr (Hörtmayr), Lehdorfer (Leedorfer, Ledorfer)
Ernstbrunn: Preis
Ernsthofen: Holzer, Huber, Prandtstätter (Prandtstötter, Prandtstetter)
Frauendorf: Bachtrog
Geitzendorf?: Fischer
Gerasdorf: Graß (Gras?, Graser?, Groß?, Groiß?)
Göblasbruck: Kamenicek
Groß-Gerungs: Winter
Großpertholz: Edlauer, Grad?, Langthaler (Langdaler), Pichler, Strondl
Großrußbach: Leutgeb (Leitgeb)
Haidershofen: Danzer, Höller, Hundsdorfer
Harmannsdorf: Paul
Kasbach: Baumgartner, Helmreich, Kernstock, Prinz (Printz), Versner (Ferschner)
Kleinkadolz: Weigel (Weigl)
Kleinmotten  (Pfarre Döllersheim): Neuer (Neu)
Kleinsierndorf: Haffner
Langschlag: Aichinger, Ennsbrunner (Ensbrunner), Hagenleitner (Hangleitner, Hangleithner), Lag, Neunlinger, Pachner (Bachner), Pfeiffer, Steinbrecher, Zwölfer
Leobendorf: Hörmayr (Hörtmayr)
Mitterschlag: Ennsbrunner (Ensbrunner), Prenner (Brenner), Hietler (Hürtler)
Münzbach: Laister, Weißinger (Weissinger, Weisinger, Weihsinger)
Mödling: Baumann, Bozinger, Demmel (Demel), Effenberger, Hatmannsberger (Hadmannsberger, Hartmannsberger), Hußmann, Kastmayr, Krach, Rath (Rod), Seidl, Zimmermann
Niederleis: Albert (Laberth), Holzer, Leutgeb (Leitgeb)
Oberkirchen: Gratzl (Grätzl), Stidl (Stiedl, Steidl, Steindl), Zwirner (Zwürner)
Oberkreuzstetten: Haunold, Holzer, Leutgeb (Leitgeb), Ruttner (Ruettner, Roidner), Schrimpf, Spiegel
Ottenschlag: Mader
Penzing  (heute Wien, 14. Bezirk): Rahmeier
Perchtoldsdorf: Effenberger
Rodaun  (heute Wien, 23. Bezirk): Hatmannsberger
Rubring: Praunsperger
Rückersdorf: Paul, Reininger Rustendorf  (heute Wien, 15. Bezirk): Effenberger, Neuer
Schönfeld: Lang
Siebenberg: Winkler (Winckler)
Schroffen: Ledermillner
Siebenhöf: Mayerhofer (Mayrhofer, Mayrhoffer)
Stammersdorf  (heute Wien, 21. Bezirk): Ehrmann, Fischer, Fraunberger, Haas (Haaß, Haß), Kreuzer, Leutgeb (Leitgeb), Schreiblehner
Streith: Breiteneder (Breideneder, Braideneder, Braidenether, Praidenether), Klenn?, Rogner
Stierberg: Pollack (Pollak), Rogner
Ulrichs: Prunner
Vorderbrühl  (heute Mödling): Kastmayr
Wachtberg: Kappeller (Kapeller, Cappeller, Capeller)
Walterschlag: Böhm, Kappeller (Kapeller, Cappeller, Capeller), Weißinger (Weissinger)
Weigelsdorf: Demmel (Demel), Haas
Weikertschlag: Friedl (Fridl)
Weindlau: Däninger
Wetzleinsdorf: Sieghart (Sichart, Siegert)
(Wiener) Neudorf: Baumann, Winckler
Wilhelmsburg: Kamenicek
Windigsteig: Lebersorg (Löbersarn)

Oberösterreich

Andorf: Froschauer, Huber, Maier, Schlederer (Schlöderer), Stiglbauer (Stiglpaur)
Bad Zell: Brunner (Prunner)
Bernhardschlag: Kreuzmayer
Brünning: Hosner
Dietach: Schultus
Eberhardschlag: Stumpner (Stumptner)
Enns: Kleestorfer, Pichlbauer (Pichlbaur)
Firsching: Richter
Gallneukirchen: Bodingbauer (Podingbauer, Potingbauer, Pottingbauer), Dorner
Grub: Stöflbaur (Stefflbauer)
Grünbach: Gröblinger (Göblinger, Greblinger), Hunger, Jahn (Jan), Maurer, Pock, Razenpöck
Grünau: Brunner (Prunner)
Grünbrunn: Kerschberger, Stöflbaur (Stefflbauer)
Gutau: Danpachler (Danbachler, Tanpachler, Tanbachler, Tanpacher, Thanbacher)
Hargelsberg: Kleestorfer
Heinrichschlag: Fröhlich (Frölich, Frehlich, Frelich, Fröling), Lehner (Lechner), Nadlbauer (Nadlpauer), Wegerer (Weger, Wöger)
Helfenberg: Schütz, Stumpner (Stumptner)
Hofkirchen/Traunkreis: Hasenrader (Hasenräder), Himmelreicher (Himmelreich), Schultus, Schütz, Stöflbaur (Stefflbauer)
Kemeting: Weismayr
Kronstorf: Greißmayr
Lichtenau: Böheim, Grasser (Graser), Gusmayer, Piberhofer (Biberhofer)
Lungitz: Bernhard
Mairspindt: Traxler (Traxl, Draxl)
"Maria Magdalena": Schreiblehner
Mitterbach: Lindner (Lindtner, Lintner)
Oberzirking: Spraitter (Spraiter, Spraidter)
Paßberg: Kastler (Castler, Kastl)
Pregarten: Bodingbauer (Podingbauer, Potingbauer, Pottingbauer), Brunner (Prunner), Drölls (Trölls), Mader, Piberhofer, Pichler, Schönpöck (Schinpöck, Schönböck), Wimmer
Purkholz: Radlmeyer (Radlmüller, Radmüller, Rallmüller)
Ranbach: Tiecher
Rappersdorf: Himmelreicher (Himmelreich), Stöcher (Stecher), Stöflbaur (Steffelbauer)
Rauchenödt: Lehner
Ried/Riedmark: Achleitner, Dibold, Krieger (Grieger), Ortner, Schön, Voggeneder (Vockeneder)
Riemetschlag: Traxl (Draxl)
Schönberg: Sparholz (Sparholzer, Sparrholz, Sparsholz)
Spörbichl: Piberhofer (Biberhofer)
St. Florian am Inn: Schlederer
St. Florian bei Linz: Gstöttner, Niederzehetner
St. Georgen/Gusen: Krieger (Krieg)
St. Marienkirchen: Lechner
St. Oswald/Freistadt: Brunner, Frühwirth, Haunschmidt, Kastler, Kerschbaumer (Kerschbaummayr), Lebersorg, Lechner (Lehner), Rieder, Winklehner (Winkllehner, Winglehner)
Tragwein: Dirnberger (Dürnberger), Fellner, Pauer (Bauer), Prunner (Brunner), Voggeneder (Vockeneder)
Vorderweissenbach: Dollinger, Gillmayer, Schober, Schöftner
Wartberg/Aist: Achleitner, Adam, Burgstaller (Burkstaller), Greisinger, Kerschbaummayr, Loschmidt (Loschmied), Mayer, Schmidt, Schmizberger, Schön, Wildhaslinger
Windhaag/Freistadt: Kastler (Castler), Sparholz (Sparholzer, Sparrholz, Sparsholz)
Winertsham: Froschauer
Wörgersdorf: Mayer

Wien

Gaudenzdorf: Sokop
Ottakring: Sokop

Steiermark

Hausmannstätten?: Leutgeb (Leitgeb)
Ilz: Rath

Böhmen

Ahorn: Pux
Althütten: Stifter
Droschlowitz: Neubauer
Elwang?: Loschmidt (Loschmied)
Emmern: Koch, Rauscher
Fischbäckern: Raiff
Friedberg: Stadelbauer
Gillowitz: Pötscher
Hatzles: Kroyher
Höritz: Hölderle (Helderle), Irsigler, Neubauer, Payr (Paur), Thür, Watzl
Janketschlag: Mugrauer
Kainratsdorf: Kropsbauer (Krobisbeyr)
Kegelhammer: Kernstock
Kirchschlag: Baur (Paur), Ebenberger, Hirsch, Kitzberger, Kropshofer, May (Mazl?) Payr, Prieschl, Rechseisen (Rechsiesen), Stürzl, Wagner
Klein Barchov: Jandik, Purma, Salcov, Zapotocky
"Krobhoff": Neubauer (Neybaur)
Malec: Briza, Pacelt, Piwnicka, Zaruba
Millnet: Krump
Mugrau: Bettelmann (Bettlmann, Betlmann), Erhart (Erhardt), Fischbäcker, Mugrauer, Neubauer, Maschek
Neumühle: Fink, Hrzka (Jietzler)
Neustift: Motzko
Oberkamnitz: Richter, Zartel
Oberplan: Millner, Stifter
Oberschönhub: Irsigler
Passern: Hörbinger, Neubauer
Pelhrimov: Kaspar, Masilko
Peterbach: Pani (Panni)
Pfaffenschlag: Hammer, Hirsch, Krump
Reith: Hörbinger, Lepschy (Lepschi), May
Schlackern: Fink
Schwarzbach: Gabriel
Stögenwald: Nodes
Strelitz: Andusch, Engel, Smutny, Theuer
Turkowitz: Pux
Unterlangendorf: Stürzl
Wullachen: Irsigler
"Zicharling"(Zichlern?): Lepschy (Lepschi)

Mähren

Bautsch: Smutny
Deutsch-Brodek: Antel, Czapka, Franz, Gröpel (Gröpl), Jorda (Jerda), Khyer, Miller (Müller), Mohler, Nowotny (Novotny, Nebotny), Polak (Pollak), Schmid, Schön
Döschna: Gröpel (Gröpl), Mohler
Trebitsch: Kamenicek, Kopecny

Österreichisch Schlesien

Hillersdorf: Hein, Hofmann, Kaller, Schmidt, Schnabel, Zimmermann
Kuttelberg: Bräunlich, Gross, Hanke, Kaller, Koppitz, Machetanz, Parsitzke?, Poppe, Schmidt

Batschka

Altker: Antoni
Kischker (Kisker, Kleinker): Antoni, Dindinger, Heinz, Hellermann, Keipert (Keupert, Kaipert, Kaiperth), Krohn, Kreilach (Greilach), Moser (Mooser), Philipps?, Pollender (Poländer, Boländer), Schlafmann, Schmelzer, Schuart (Schuardt) Wickert, Zehner, Zeiner (Zeuner)
Schowe: Wahl (Wohl)
Silbasch: Pleß (Pless), Richter
Torschau (Torscha, Torza, Torzsa): Bechtold, Bernhart (Bernhardt), Biermann, Ermel, Feller, Größer (Grösser, Gräser), Heß (Hess), Hofmann (Hoffmann), Jung, Korell, Micheli (Michel), Moser, Pleß (Pless), Richter, Schmelzer, Schumacher, Wagner, Wickert, Zeiner (Zeuner), Zöllner
Tscherwenka: Schmelzer

Syrmien

Banostor: Pleß (Pless)

Deutschland

Pfalz

Altenkirchen: Becker, Bittel, Lauer, Mörschel (Morschel), Schramm, Wagner
Birkenfeld: Beck
Bischheim: Ermel, Hornsberger, Völpel
Bockenheim: Becker
Burtscheid: Keuper, Kiefer
Dhaun: Doll, Rech, Schuart (Schuardt)
Eckweiler: Rub? (Rupp?), Wickert (Weickart), Wüger? (Jung??)
Edigheim: Micheli (Michel)
Eisenberg: Völpel
Haschbach: Bernhard, Bernhardt
Hefersweiler: Böhm, Greilach, Siegler, Zimmer
Herren-Sulzbach: Hermann (Herrmann)
Hilscheid: Keuper
Ixheim: Bürge
Jettenbach?: Böhm,
Kell?: Koch
Kollweiler: Maurer (Mauer), Schlafmann, Zöllner
Konken: Hess
Lauterecken: Beter (Better, Peter, Petter), Haas, Heil (Heyl), Jung, Schäffer (Schäfer), Werner, Wickert
Lückenburg: Keuper
Mackenbach: Zerfaß (Zerwas), Zöller (Zöllner)
Marienthal: Heinz (Heintz)
Meisenheim: Berg, Heil
Mühlbach/Homburg: Biermann, Stoller
Mutterstadt?: Scherer, Zeuner
Neunkirchen am Potzberg: Jung, Schuhmacher
Ottweiler: Brandt, Rittersbach, Wagner
Pleitersheim?: Zeuner
Rodenbach: Kerber, Zerfaß (Zerwas)
Roxheim/Frankenthal: Größer (Grösser), Ormund, Preissen
Rutsweiler am Glan: Bernhard, Bernhardt
Schmittweiler: Jung, Motz, Wagner
Stahlberg: Biermann
Stambach: Wollschläger
Talling: Schmidt, Weinig
Thalfang: Pfeifer, Schmidt, Schönberger, Thomas, Weinig
Waldmohr: Feller
Weitersborn: Schuart (Schuardt), Thiel
Wolfsberg: Stauder

Hessen

Allendorf: Schmidt, Sturm, Völpel
Bierbach: Brunner, Mühlberger
Brandau/Modautal?: Zeuner
Burghaun: Becker, Burghardt, Hemcke, Lindemann, Scheich
Erlau: Hellermann
Fränkisch Crumbach: Eisenhauer, Hellermann (Höllermann)
Michelbach: Conradi (Conrad), Schäfer (Schäffer)
Schlitz: Bolender, Edtling, Heyl (Heil)
Seeheim?: Bock, Pick, Renter, Simon, Zeuner
Wettesingen: Renter
Zwingenberg?: Bock

Rheinhessen

Köngernheim: Jung
Nack: Gail, Klippel, Korell (Corell)
Nieder-Wiesen: Korell
Uffhofen: Dietz
Wendelsheim: Hahn, Zahn

Saarland

Böckweiler: Keller, Leonhard
Leitersweiler: Lauer
Neumünster: Wagner
Neunkirchen/Saar: Dick, Obanthon, Schmelzer (Schmeltzer), Schmit
Oberbexbach: Dick
Saarbrücken: Bechtold, Becker, Gernhard(t), Kleber, Kliebenstein, Mettel, Rotsch
Stennweiler: Werckle
Trarbach: Bechtold
Wellesweiler: Geyer
Werschweiler: Beck
Wiebelskirchen: Becker, Kurtz (Rau), Schmelzer (Schmeltzer)

Württemberg

Dürrwangen: Haas
Öhringen: Kliebenstein

Elsass

Bissert: Hauri (Haury)
Bütten: Bauer, Dormeyer (Dormeier), Jentzer (Jenser)
Eschenberg: Oster, Wahl (Wohl)
Herbitzheim: Hafner
Lorentzen?: Dormeyer (Dormeier)
Rimsdorf: Bauer, Werckle
Rosteig: Retz
Sarrewerden?: Bücher (Bücker)
Weinburg: Wohl (Wahl)
Weislingen: Carl, Moser, Stuber, Zehner
Winterburg: Antoni, Glaser

Lothringen

Berlingen: Moser, Zehner
Finstingen (Fenetrange): Becker, Kleber

Bayern

Andorf  (heute Oberösterreich): Meißlinger (Meußlinger), Schlederer (Schlöderer), Starck
Laufenbach  (heute Oberösterreich): Schlederer (Schlöderer)
Mörstalling  (heute Oberösterreich): Pfeiffer
Schärding  (heute Oberösterreich): Dunzinger (Tunzinger), Schlederer (Schlöderer)
St. Marienkirchen  (heute Oberösterreich): Lechner
Winertsham  (heute Oberösterreich): Froschauer
irgendwo in Bayern: Holzer

Preußen

Potsdam: Effenberg

Schweiz

Aargau

Holziken?: Keller
Hirschthal: Haury

Bern

Diemerswil: Heck
Steffisburg?: Burmann, Fuchser, Gerber, Werren
Thierachern: Feller, Hasler, Henni (Henny), Schütz, Stucki (Stuki)

Thurgau

Homburg: Brunner
Oberwil: Schupli (Schuppli)

Zürich

Schneit/Elgg: Furer, Peter (Petter)

Luxemburg

Kehlen: Geyer

"Welsch Flandern"

Ort unbekannt (place unknown): Korell

 

-+-+-+-+-+-+-+-

 

!
Erklärung:

explanation:

 

 

Emailkontakt:
email address:
Peter-Haas@gmx.at

Briefkontakt:
postal address:
Peter Haas
Carabelligasse 5/184
A-1210 Wien
Österreich (Austria)

Verwendete Quellen / sources used.