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Ziele: |
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Jugendliche
sollen in die Lage versetzt werden, Entscheidungen über einen Übertritt in
weiterführende Schulen bzw.
über den
Einstieg in eine Berufsausbildung selbstbestimmter und informierter zu
treffen
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eine
qualitative Verbesserung der Allgemeinbildung
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in Hinblick
auf eine zukünftige eigenverantwortete Lebensplanung sollen Jugendliche
eigene Fähigkeiten und Fertigkeiten besser erkennen lernen
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direkte
Auseinandersetzung mit der Arbeitswelt
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Informationen über
berufliche Ausbildungswege und Bildungsabschlüsse, Einblick in
Oberstufenanforderungen
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Orientierung: |
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Neben der vorgesehenen
Allgemeinbildung (siehe
Stundentafel) erhält jede/r
Schüler/in eine
umfangreiche Orientierung (9
Wochen). Sie dient als Entscheidungshilfe für die Wahl des zukünftigen
Ausbildungsweges.
Für jeweils drei
Wochen durchlaufen die Schüler/innen drei Fachbereiche, die sie selbst
wählen können. Der Unterricht in den Fachbereichen findet an 2 Tagen pro
Woche (Praxistage) und an einem dem jeweiligen Fachbereich entsprechenden
Schulstandort (Praxiszentrum mit Werkstätten, EDV-Räumen, ...) statt.
Um eine möglichst
umfassende Orientierung zu ermöglichen, sind
Berufspraktische Tage/Wochen und
Realbegegnungen vorgesehen. Sie dienen in
Ergänzung des Unterrichts einer anschaulichen Begegnung mit der Arbeits- und
Berufswelt sowie der Möglichkeit zur Erprobung von eigenen Fertigkeiten und
Kenntnissen.
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Jahresverlauf: |
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Vorbereitung: |
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Nach dem
Kennenlernen der vier Fachbereiche in den Orientierungsphasen
entscheiden sich die SchülerInnen entsprechend dem angestrebten
Bildungsweg für einen der Fachbereiche als Vorbereitung auf den weiteren
Bildungsweg:
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Wirtschaftlich-kaufmännischer Fachbereich:
Handel und Büro
Vorbereitung auf eine Lehrausbildung oder einen Übertritt in
weiterführende berufsbildende Schulen für Büro und Verwaltung, Berufe
der EDV, Handel, Transport und Verkehr
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Sozial-humanberufliche Fachbereiche:
Dienstleistungen; Tourismus; Pflege- und Sozialberufe
Vorbereitung auf eine Lehrausbildung oder einen Übertritt in
weiterführende berufsbildende Schulen für Gesundheits- und
Körperpflege, Fremdenverkehr, Lebens- und Genußmittel, Hotel- und
Gastgewerbe, künstlerischer Bereich, Sozialberufe, persönliche
Dienstleistungen, Textil-, Bekleidungs- und Lederbereich,
Bereich Unterricht und Beratung
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Ökologisch-technische Fachbereiche:
Holz- und Metalltechnik; Elektrotechnik
Vorbereitung auf eine Lehrausbildung oder einen Übertritt in
weiterführende berufsbildende Schulen für Anlagen- und Maschinenbau,
Elektro-, Bau- und Holzbereich, Feinmechanik, Metall- und
Kunststoffbereich, EDV und Informatik, gestaltendes Handwerk,
Umweltschutz.
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Persönlichkeitsbildung: |
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Der
Gegenstand „Berufsorientierung und Lebenskunde“ bildet einen
Schlüsselbereich, dessen Aufgaben Berufsorientierung,
Persönlichkeitsentwicklung, Berufsfindung und Berufsvorbereitung sind.
Um eine ganzheitliche Sichtweise und einen fächer- bzw.
bereichsübergreifenden Wissens- und Erfahrungserwerb zu ermöglichen,
sind folgende Ziele festgelegt:
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eigene
Fähigkeiten, Begabungen und Interessen erkennen; Entwickeln einer
positiven und realitätsbezogenen Selbstwahrnehmung bzw.
Selbsteinschätzung und das Aufbauen grundlegender kommunikativer
Fähigkeiten als Möglichkeit der persönlichen Ausdrucksfähigkeit
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Bedürfnisse anderer Personen wahrnehmen, akzeptieren und respektieren;
sich gemeinsam Ziele setzen, deren Umsetzung planen und schrittweise
realisieren
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Ausbau
der Fähigkeiten zur Teamarbeit, Rollenverhalten in der Gruppe
wahrnehmen und überdenken, eigene Bedürfnisse erkennen und ausdrücken
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Aufbau
von Strategien zur Bewältigung von Konfliktsituationen
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Kennenlernen der
Möglichkeiten von Arbeits- und Lerntechniken und deren persönliche
Umsetzung
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Fachrichtungen: |
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Zusatzangebote: |
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Informationen & LINKS
o
Das Anmeldeformular für das POLY Schuljahr 2012/2013
o
Lehrberufsliste - Fachbereiche
(*.pdf )
o
Informationsfolder für das POLY hier
herunterladen! (*.pdf )
o
Pflichtfächer der Polytechnischen Schule
o
Link zur Seite der Polytechnischen Schulen in
Österreich
o
Erläuterungen zu den oben verwendeten Begriffen
o
VERPFLICHTSERKLÄRUNG für Nicht-Wiener Schüler
o
Link zur Seite des
Berufsorientierungszentrums
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