Zeitplan:

Stand 11.9.2007

zurück

Die einzelnen Sektionen sind durch verschiedene Farben gekennzeichnet:

(1)     Lautgeschichte und Phonologie (Do.)

(2)     Morphologie (Mi.)

(3)     Syntax (Mi.)

(4)     Dialektlexikographie (Di.+Do.)

(5)     Sprachatlanten (Do.)

(6)     Sprachinselforschung (Fr.+Do.)

(7)     Historische Dialektologie und Sprachkontakt

         (a) Historische Dialektologie (Fr.)

         (b) Sprachkontakt Deutsch-Slawisch (insbes. Slowenisch) (Do.+Fr.)

(8)     Dialektliteratur (Mi.)

(9)     Varia

         (a) Verschiedenes (Mi.)

         (b) Arbeitsgruppe (mit 4  Vorträgen en-bloc – Mi.)

         (c) Einzelthemen (Do.)

 

Dienstag, 18.9.:

Wir erwarten Sie zur Anmeldung an der Tagung ab 16 Uhr im Raum z-129 (beim Haupteingang in die Universität)

mit Getränken und Imbiss und freuen uns auf Ihr Kommen!                                         H.D. Pohl & F. Wieser

In der Uni-Pizzeria in der Universitätsstraße (Nr. 33) sind einige Tische reserviert.

 

 Zeit

Mi. 19.9.  Hörsaal 4

Do. 20.9.  Hörsaal 4

Fr. 21.9.  Hörsaal 4

ab 9h

Plenum (am Freitag bis 12.30)

09.00-09.45

Eröffnung

Lameli

Schabus

09.45-10.30

Abraham

Goebl

Projektteam dbo@ema

10.30-11.00

Pause

 

Hörsaal 4

Hörsaal 3

Hörsaal 4

Raum 044

Hörsaal 3

Hörsaal 4

11.00-11.30

Rothmayr

Gehl

Blidschun & Zimmermann

Knipf-Komlósi

Schiessl

Pohl

11.30-12.00

Porsch

Haldemann

Brenner

Muzikant

Weber

Sturm-Schnabl &

Reichmayr

12.00-12.30

Göttler

Kramer

Nickel

Nereo

Geyer & Birsak

Maurer-Lausegger

12.30-14.30

Mittagspause

 

Hörsaal 4

Hörsaal 3

Hörsaal 4

Raum 044

Hörsaal 3

Hörsaal 4

Hörsaal 3

14.30-15.00

Harnisch

Kleiner

Reichel

Stefan

Zorko

Bergmann

 

15.00-15.30

Koch

Rowley

Wollin

Wildfeuer

Zemljak Jontes

Jazbec

Pichler-Stainern

15.30-16.00

Krieg-Holz

Mauser

Fritz-Scheuplein

Christl &  Eller & Wildfeuer

Brehmer & Golubović

Hellwig-Fabian

Unger

16.00-16.30

Trost

Stoiber

Bachmann

Eller

Kloferová

Koletnik

 

16.30-17.00

Pause

17.00-17.30

Glauninger

 

Schwarz & Spiekermann & Streck

 

Pavić Pintarić

Križman

 

17.30-18.00

Rädle

 

Seidelmann

 

Škofic

Valh Lopert

 

18.00-18.30

 

 

 

 

Scherf

Weiss

 

18.30

 

 

 

 

 

Abschluss der Tagung

 

Zeit

Mi. 19.9.

Mi. 19.9.

Do. 20.9.

Do. 20.9.

Do. 20.9.

Fr. 21.9.

Fr. 21.9.

 

Ab 18.30:

Empfang in der Universität

Ab ca. 19.30:

Gemeinsamer Abend bei Hermagoras

Abend frei (zwangloses Beisammensein in einem Restaurant in der Uni-Nähe)

Samstag 10 Uhr: Ausflug (Maria Saal, Herzogstuhl, Magdalensberg)

Raum für weitere Informationen:   derzeit keine