Bernhard Lang: Werke

Werke chronologisch

2017 Monadology XXXVII 'Loops for Leoš' 2 movements for large orchestra [20']
2016-17 Monadologie MXXXVI Chopin 12 Etudes: Edude 1 - 5 [15']
2017 Echoes in Space for Voice + Ensemble [6']
2017 DW 31 Loops for Edgar Froese for Extended Piano at four hands + blayback [15']
2017 DW 30 for Klaus Schulze für 3 Synthesizers [25']
2017 DW 16R Songbook 1.2 ReText für Stimme, Saxophon, Keyboards und Schlagzeug [35']
2017 Hermetika VII for bagpipes and 24 voices [23']
2017 Monadology XXXV 'Purcell III' for mezzosoprano, E-Guitar + FX + playback [5']
2016 DW 29 'loops for Szimansky' for 2 accordeons [20']
2016 Series Six: GAME ONE for ensemble [30']
2016 Loops for Ashley (digital file) [3']
2016 Monadology XXXIV '... for Ludvik' for orchestra and piano [35']
2016 Hermetika VII for E-Bass + FX and 8 voices [22']
2016 DW 28 'Loops for Davis' für Bassklarinette und Orchester [24']
Kompositionsauftrag der Donaueschinger Musiktage 2017
2016 DW 27 'Loops for Gerry' für Saxophon und Klavier [35']
U.A. Linz 2017
2015/2016 'ParZeFool'
Musiktheater für Stimmen, Chor, Ensemble und 2 Jazz MusikerInnen [200']
nach Richard Wagners Parsifal
Wiener Festwochen/Theater an der Wien 2017
2016 DW 23c für Bassklarinette, Bassoboe, E-Violine, E-Cello, Sampler, Synthesizer, Klavier und E-Gitarre [25']
2015-2016 Intermezzo Nr. 3 für Klavier Solo [5']
2015 Intermezzo Nr. 2 für Klavier Solo [7']
2015 Intermezzo Nr. 1 für Klavier Solo [10']
2014-2015 Monadologie XXX 'Hammer' für Hammerklavier  [20'], nach Beehovens Hammerklaviersonate
2015 Monadologie XXVIII 'Seven-Two' für Armin Köhler für Streichquintett, Harfe und Gitarre [5'], nach Beethovens VII. Sinfonie
2015 Sisyphos-Fragmente
7 Stücke für großen Chor nach einem Text von Homer (50')
2015 Monadologie XXXI 'For Franz III' für Zither und Streichquintett [25'], nach Schuberts C-Dur-Quintett
2014-2015 Monadologie XXXII 'The Cold Trip' pt. II, nach Schuberts Winterreise
für  Klavier, Laptop und Stimme [ ca. 30‘] 
2014 Monadologie XXXII 'The Cold Trip' pt. I, nach Schuberts Winterreise
für vier Gitarren und Stimme [ ca. 30‘] 
2014 'Der Golem' nach Gustav Meyrinck
Musiktheater für Grosses Orchester, Chor und Stimmen [100']
Auftrag Nationaltheater Mannheim 2016
2014 DW 26 'The Exhausted' for Voice and Ensemble
nach Texten von Beckett und Deleuze [40']
Auftrag Ensemble SoundInitiative Paris
2014 DW 23b .... Loops for Dr. X für E-Flöte, Akust. Bass, Bassklarinette, E-Gitarre, Klavier, Synthesizer und Sampler [25']
2014 DW 25 '..more Loops for U.' for Double Bass Solo [15']
2014 Monadologie XXIX 'London in the Rain' für Flöte, Blockflöte, Harfe und Cembalo [17']
2014 DW 24  '...loops for Al Jourgensen' for saxophone and ensemble [17']
2013 Monadologie XXVIII 'Seven' für Flöte, Violine, Cello, Keyboard und Klavier nach Beethovens VII. Sinfonie [24']
2013 Messenger from the Shadows Musik zum gleichnamigen Film von Norbert Pfaffenbichler
www.norbertpfaffenbichler.com |www.sixpackfilm.com
2013 Songbook 3 für Sopran und Klavier
nach Texten aus dem West-Östlichen Divan [20']
2013 DW 23 ..... Loops for Dr. X für Bassklarinette, E-Gitarre, E-Violine, Klavier, Synthesizer, Sampler und Laptop [25']
2013 Songbook 2 für Bariton und Klavier nach Texten von Dieter Sperl und Christian Loidl [18']
2013 Monadologie XXVII 'Brahms-Variationen'
für Klarinette, Cello und Klavier
2013 Monadologie XXVI '...for Pauline and Conrad' für 2 Violinen im Vierteltonabstand, nach Materialien von Paganini und Bach [18']
2013 Monadologie XXV '10 Paintings' nach Bildern von Lisa-Abbott-Canfield für Grosses Orchester [10']
2013 Monadologie XXIV 'The Stoned Guest'
Kurzoper für 3 Stimmen, Flöte, Klarinette, Cello, Akkordeon, Percussion [15'] Auftrag IGNM
2013 Monadologie XXIII '...For Stanley K.'
für Grosses Orchester [6'] Auftrag RSO/Wien Modern 2013 (gesperrt bis 2020)
2013 Epilog 2 für Sopran, Klarinette, Violine, Viola, Kontrabass, Akkordeon + PC nach Texten von P. Levi [8']
2012 'Der Reigen' Musiktheater für 5 Stimmen und 23 Instrumente
Auftrag der Schwetzinger Festspiele
2012 Monadologie XXII 'SolEtude for Re' by PurcelLang für Countertenor solo
2012 Monadologie XXI '...for Franz II' für Flöte, Violoncello und Vierteltonakkordeon [15'] (nach op. 99)
2012 Monadologie XX '...for Franz I' für Klaviertrio [20'] (nach op.100)
2012 Monadologie XIX 'SacRemix....for Igor' für Grosses Orchester [30']
2011-2012 Monadologie XIII 'The Saucy Maid' für 2 Orchestergruppen im Vierteltonabstand
(nach Anton Bruckners 'Linzer Sinfonie - Das Kecke Beserl' ) [ 60']
Kompositionsauftrag der Donaueschinger Musiktage 2013
2011-2012 Monadologie XVIII 'Moving Architecture' für Stimme Fl, Kl, Hrn,Tp,Synth, Perc, 1-1-1-1 (55') und Choreografie nach den Bauplänen des ACF von R. Abraham, U.A. NYC 2012
2011 Monadologie XVII 'SheWAsOne' für Fl, Kl, Ob, Fg, Hrn, Tp, Synth, Perc, 4-1-1-1 [10']
2011 Hermetica V 'Fremde Sprachen' für Bassklarinette und 7 Stimmen [30']
UA 2013, Stuttgarter Vocalsolisten
2011 Hermetica IV 'O Dolorosa Gioia' für Doppelchor und 2 Orgeln im Vierteltonabstand [30'] U.A. Heidelberg 2012
2011 Schrift 5 für Stimme Solo (10') nach Texten von Christian Loidl
2011 Monadologie XVI 'Solfeggio' für Flöte Solo [5']
2011 Monadologie XV 'Druck' für 4 Saxophone, 2 Klaviere und 2 SchlagzeugerInnen [33'] U.A. Witten 2013
2011 Conference für den gleichnamigenFilm von Norbert Pfaffenbichler
www.norbertpfaffenbichler.com | www.sixpackfilm.com
2011 Monadologie XIVa Puccini-Variationen: 'Butterfly-Overtüre' [9']
Commissioned by Ostrava Center for New Music
2011 Monadologie XIVb Puccini-Variationen: 'Im weiten Weltall fühlt sich der Yankee heimisch' [15']
Kompositionsauftrag des Nieuw Ensemble Amsterdam
2010-2011 Monadologie XII für Klar Bb Es Bass, Saxophon Ten S, Tp/Flghrn, Pos, Horn/Wagnertuba, Klavier, Akkordeon, 2 Percussion, Kontrabass [40']
2010 Monadologie XI 'for Anton' II.Kammersinfonie [30'] Kompositionsauftrag der MusikFabrik Köln
2010 DW 22 'Winterlicht' für Bassflöte und Kontrabass [25'] Kompositionsauftrag für Riccarda Caflisch
2010 TablesAreTurned für Turntable und verstärktes Ensemble nach einem Lied von Amon Düül 2 [60']
2010 DW 21 '...and we just keep on pretending...' for flute and percussion [20']
2010 Hermetica III für gemischten Chor [7']
2010 Hermetica II für gemischten Chor [4']
2010 Maschinenhalle#1 für 12 Klangplatten, Player pianos und 12 TaenzerInnen [60']
2010 Standards-Project Preview: 'MyFunnyV' für Bassklarinette und Zuspielung [8'] Kompositionsauftrag des WDR
2010 Monadologie X 'alla turca' für Player Piano [5'30''] Kompositionsauftrag des SWR
2010 Monadologie IX, III. Streichquartett [60'] Arditti String Quartet, Kompositionsauftrag Donaueschingen
2009-2010 NetTrike for 2 pairs of performers, 2 performing choreographers, 2 soundplates, surround sounds plus 2 visual loopgenerators [30]
2009 Monadologie VIII: Robotika II for Big Band [24'] Kompositionsauftrag des HR
2009 Monadologie VII 'Kammersinfonie' für Kammerorchester [30'] Kompositionsauftrag des Klangforum Wien
2008-2009 'Haydn bricht auf: Sieben Tage, die die Welt verändern'
Puppentheater für Flöte, Klarinette, Horn, Cello, Sopran, und Countertenor sowie singende Puppenspieler
Kabinetttheater, Theater an der Wien
2008-2009 Monadologie V 'Seven Last Words of Hasan' für Klavier solo [30']
2008 Monadologie VI IN NOMINE für Flöte, Klarinette, Streichtrio und Perkussion [5'] Auftragswerk des ensemble recherche
2008 Monadologie IV für 3 Schlagzeuger [15']
2008 Die Gläserne Kapelle
Interaktive Klanginstallation in der Gläsernen Manufaktur anlässlich des 460. Geburtstages der Sächsischen Staatskapelle Dresden
2008 Monadologie III 'Lamentatio/Metamorphosis' für Streichorchester [22']
Kompositionsauftrag der Sächsischen Staatskapelle Dresden und des Münchner Kommerorchesters
2008 Playhouse, Klanginstallation für 8-Kanal-Zuspielung für die gleichnamige Installation von Norbert Pfaffenbichler
www.pfaffenbichlerschreiber.org
2008 BORGATE Musik zum gleichnamigen Film von Lotte Schreiber
www.pfaffenbichlerschreiber.org
2008 DW 20 'con complicatione', Hermetica I für Knabenchor [5']
2008 DW 20 'facile', Hermetica I für Knabenchor [5']
2008 Monadology II 'A New Don Quichotte' Auftragswerk der Sächsischen Staatskapelle Dresden
2007-2009 Montezuma Fallender Adler
Musiktheater nach Texten von Christian Loidl. Auftrag Linz 2009
 2007 Paranoia für 2 Rapper, Band und CD-Zuspielung [~40']
Kompositionsauftrag des SWR, UA Donaueschingen 2007
2007 DW 4d für Viola, Posaune, Klavier und Loopgenerator,
Kompositionsauftrag des Ensemble Mosaik, Berlin
2007 Monadologie I für E-Zither und Grosses Orchester
Kompositionsauftrag der Musica Viva München
2007 Paranoia für 2 Rapper, Band und CD-Zuspielung
Kompositionsauftrag Donaueschingen
2007 Die Sterne des Hungers nach Texten von Christine Lavant
UA Kunstfest Weimar 2007
2007 MOSAIK MÉCANIQUE Musik/Installation zum gleichnamingen Film von Norbert Paffenbichlers
www.pfaffenbichlerschreiber.org
2007 V-Trike für eine Performerin, Klangplatte und Visual Loop generator
2007 Der Alte vom Berge Musiktheater für 6 Stimmen und verstärktes Ensemble [~90']
UA Schwetzingen 2007
2006 DW 6c für E-Gitarre, E-Bass, Drumset und Loop-Generator
Kompositionsauftrag Wien Modern
2006 a1b2c3 | Video von Pfaffenbichler/Schreiber
www.pfaffenbichlerschreiber.org
2006 ODIO MOZART / I HATE MOZART Musiktheater in zwei Akten, Libretto: Michael Sturminger
WIENER MOZARTJAHR 2006
2005 Schachoper von Zenita Komad
UA Kunsthalle Wien 2005. www.zenita-city.at
2005 Notes on Film 02 Musik zum gleichnamigen Film von Norbert Pfaffenbichler
www.pfaffenbichlerschreiber.org
2005 Schwarze Bänder. Hartmann-Studien Klanginstallation Musica Viva München 2005
2004 DW 17 'Doubles/Schatten II' für E-Viola, E-Cello und Sourroundorchester [40']
UA Donaueschingen 2005
2004 esc#5 Impostors Musiktheater für 5 Stimmen und verstärktes Ensemble nach einem Text von Jonathan Safran Foer [~20]
Seven Attempted Escapes from Silence, UA Staatsoper Unter den Linden Berlin 2005
2004 the scythe remix Christoph Dientz [7']
2004 DW 16 Songbook I für Stimme, Saxophon, Keyboards und Schlagzeug [~35'], UA Witten 2005. Werkbeschreibung
2004 OP. 6.1 für Elektronik [13'] UA Mittersill 2004
2004 TRIKE summer Tanzperformance Christine Gaigg. ImPulsTanz04
2004 RETRO Rauminstallation für Wagner-Loops und einen Tänzer
2004 Klanginstallation 'I speak in riddles' nach einem Text von Nora Gomringer
Bamberg, Villa Concordia Passage
2004 DW 14 für Saxophon, Jazztrio und Orchesterloops [40']
2003 DW 15 'Songs/Preludes' für Zither und Mezzosopran [26']
2003 DW 13b für Sheng, Viola, Flöte und Loop Generator [21']
2003 DW 13 'the lotos pond' für 2 Ensembles [22']
2003 DW 12 'cellular automata' für Piano Solo [28'] UA Stuttgart 2005
2003 DW 11 'orchestra loops #2' für Orchester [26']
2003 DW 8 für Orchester und 2 Turntablisten [28'] (Werkbeschreibung english version)
2003 DW 9 'Puppe/Tulpe' für Stimme und 8 Instrumente nach Texten von P. C. Loidl [26'] UA Witten 2003
Werkbeschreibung english version | Björn Gottstein über DW9

2002

DW 10b für Koto, Stimme und Loop-Generator [16'] UA Schwaz 2002 Werkbeschreibung
Haiku | japanisch (pdf-Format)
2002 DW 10a für E-Zither und Loop-Generator [16'] UA Schwaz 2002
2002 DW 7 für Großes Orchester und Loop-Generator [22'] UA Donaueschingen 2002
2002 'loops from the 4th district' für Kontrabass und CD-Zuspielung [16']
2002 Differenz/Wiederholung 1.2 (DW 1.2) für Flöte, Tenorsaxophon und Klavier [24'] UA 2002Freiburg

2002

Roman Haubenstock-Ramati: Morendo Bearbeitung für E-Bass-Flöte und Zuspielband [10']
UA New York 2002
2002 DW 6a für E-Viola/E-Violine und Loop-Generator [17'] U.A. New York 2002. Dokumentation (pdf-Format)
2002 Epilog für Stimme und Akkordeon nach Texten von Primo Levi
2001 Musik zu 'Der Blutige Ernst' von Eberhard Petschinka. UA Burgtheater Wien 2001
2001 Musik zu 'Der Himmel ist Bodenlos geworden', Hörspiel von Thomas Knoglinger u. Judith Gross
Erstaufführung am 19.1.2002 | 14:00 | ORF Ö1
2001 Differenz/Wiederholung 6b (letter code#2) für E-Gitarre und Loop-Generator [30'] UA Bremen 2001. Hannes Galette Seidl über DW 6b

2000-2002

Das Theater der Wiederholungen [110'] UA Graz 2003
Wolfgang Reiter - über 'Das Theater der Wiederholungen' | CD, Probenfotos, Besetzung...

2000

DW 5 für 14 Instrumente und Bandzuspielung [14']
Rainer Lepuschitz über DW 5
| Gerald Resch über DW 5
2000 Differenz/Wiederholung 4.1 (letter code#1) für Posaune, E-Viola und Klavier [20']
2000 Differenz/Wiederholung 3 für Flöte, Violoncello und Akkordeon [24']

1999

Differenz/Wiederholung 2 für verstärktes Kammerensemble und 3 Stimmen [49'] UA Musikprotokoll Graz 1999)
DW2-Dokumentation (pdf-Format)
1998 Differenz/Wiederholung 1 für Flöte,Violoncello und Klavier [25'] (Werkbeschreibung english version)
1998 Schrift 1.2 für Flöte (Neufassung von 'Schrift 1' [11']
1998 Schrift/Fragment 4 für Trompete, Horn und Posaune [2'] UA Cagliari 1998

1998

Schrift/Bild/Schrift für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Klavier, Perkussion und Live-Verstärkung [23'] UA Bludenz 1998 Hörbeispiel (Ausschnitt, MP3-Datei, 1,1 MB)
1997 Schrift 3 für Akkordeon solo [12 ']
1996 60 FOR G. für Saxophonquartett [60''] UA Berlin 1997
1996 Hommage à Martin Arnold 2 für großes Orchester [10'] UA Grazer Musikverein 1997
1996 Hommage à Martin Arnold 1 für Tonband [10'] UA Allentsteig 1996
1996 Schrift 2 für Violoncello solo [14'] UA Bludenz 1997
1996 Schrift 1 für Flöte solo [10'] UA Bratislava 1997
1995 Versuch über das Vergessen 2 für Violine, E -Gitarre und Live-Elektronik [34'] UA Musikprotokoll 1995

1995

Icht II für Stimme, Tonband und Live-Elektronik [22'] UA Offenes Kulturhaus Linz "Das Innere Ohr" 1995
Text "Icht" (Christian Loidl)
1994 Icht I für Mezzosopran und 8 Instrumente [22'] UA Hannover 1997

1994

Felder für Streichorchester : 1. Felder ... im Vorübergehen 2. Feld - Studie [10']
UA Konzerthaus Wien, Wiener Kammerorchester 1994
1993 Rondell-Remise für mobiles Kammerensemble, Mezzosopran und Viola [20'] UA Intro-Spektion Graz 1993
1993 La Bas à S. für tiefes Orchester, zwei solistische Tenorsaxophone und Solo-Viola [10'] UA Graz 1993
1992 Küstenlinien für zwei Klaviere u. dopp. Schlagwerk [16'] UA Thallin 1992
1992 Brüche für Klarinette, Streichquartett und präpariertes Klavier [21'] UA Lange Nacht der Neuen Klänge, Konzerthaus Wien 1992
1991 Quartett für Flöte Solo [21'] UA Alternativa 1991 Moskau
1991 2.Streichquartett 'Kleine Welten' [26'] UA Musikprotokoll 1991, Arditti Quartett
1990 Sonett 2 für gemischten Chor [5']
1990 Sonett 1 für gemischten Chor [5']

1990

Versuch über Drei Traumkongruenzen von Günther Freitag für einen Schauspieler, eine Sängerin, einen Cellisten und Live-Elektronik [30'] UA Forum Stadtpark Graz 1990
1990 Modern Monsters 12 kleine Stücke für Violoncello und Klavier [12'] UA Open Music, Graz 1991
1989 Zwischen Morgen und Mitternacht für Klavier und Streichquartett [17'] UA Die Andere Saite, Graz 1990
1989 Radiophones Synchronizitätsexperiment (23 Montagen à 1', UA Kunstradio 1989)
1989 Niemandsland (7', Filmmusik) Intro-Graz-Spection
1989 Mozart 1789 für eine Schauspielerin und 9 Kassettenrecorder [21'] UA Styriarte Graz 1989
1988 Relief für Flöte, Bratsche und Harfe [14'] UA Die Andere Saite, Graz 1989
1988 Stele für 2 Klaviere im Vierteltonabstand [12'] UA Musikprotokoll Graz 1988
1988 Hexagrammatikon für 6 computergesteuerte Sythesizer [60'] UA Allentsteig 1988
1988 Romanze für Klavier [6'] UA Klangzeichen 1992
1987 Kohelet für Chor, Orchester und Solisten [28'] UA Belgrad 1988
1986 Deformazioni della Notte Konzert für Blockflöten, Streichorchester und Perkussion [16] UA Komponistenportrait Graz 1987
1986 Zeitmasken für Streichquartett [24'] UA Die Andere Saite, Graz 1987
1985 V für 64 Analoggeneratoren [9'] UA Tage Absoluter Musik Allentsteig 1989
1985 Necronomicon für Klarinette,Violine,Violoncello und Klavier [7'] UA Die Andere Saite, Graz 1986)
1985 Neue Tänze für Violine und Klavier [10'] UA Die Andere Saite, Graz 1987. Werkbeschreibung (english version)